Икорка не заморская и не баклажанная, а родная чёрная осетровая.

Белуга.

А чернушка как же ? Куда без нее.

Воистину королева икры ! Пора рассказать и про нее.

Поставить все точки так сказать.

Начнём.

Черная икра добывается из осетровых пород рыб. Чтобы не вдавятся в подробности скажу, что на рынке (нет, не там где картошку продают, а в общем понятии), есть четыре основных видов икры: белужья, осетровая, севрюжья и икра стерляди.  Причем севрюжья икра стоит в этом ряду обособленно, впрочем, о ней чуть ниже. Про полезные свойства икры я пожалуй напишу отдельную статью, сейчас лишь скажу в кратце икра источник здоровья, она содержит в себе огромное количество полезных веществ. Но, не будем отвлекаться. 

Итак. Самая дорогая – белужья. Белуга, это самая крупная рыба (и как несложно догадаться, самая редкая), из семейства осетровых. Занесена, кстати, она в Красную книгу. Водится на Каспии, Азовском и Черном морях, откуда заходит в пресноводные реки для икрометания. Нерестится,  начинает  в возрасте 16-20 лет. Икринки этой рыбы, самые крупные, достигают они 2,5 миллиметров в диаметре, почти как красная икорка форели. Цвет, правда, другой. Но не будем отвлекаться от темы.  Понятное дело, белужья икра является  самой ценной, читай дорогой, среди всей остальной икры осетровых пород рыб. Цвет этой икорочки начинается от тёмно-серого с небольшим, слегка серебристым оттенком до практически золотого. Икра имеет ярко выраженный икорный запах, рыбный же запах в отличии от другой икры отсутствует. И лёгкий, нежно-ореховый бесподобный привкус. Гурманы со всего мира готовы платить за этот шедевр природы баснословные деньги. Нередко упаковка для такой продукции изготавливается из чистого золота и стоит эта упаковка гораздо дороже самого продукта.  

Черная осетровая икра

На втором месте идет икра русского осетра. Это, она, пожалуй, самая распространенная икра из всех видов черной икры. Обусловлено это тем, что в последнее время появилось большое количество рыбоводческих комплексов, где выращиваются осетровые породы рыб, как для производства самой рыбы, так и икры. Размер у икринки меньше чем у белуги, цвет от чёрного до светло-сероватого. Запах икорный и немного рыбный, но все равно потрясающий нежный вкус.

Стерлядь, самая недорогая из вышепредставленных видов. Сама рыба так же активно  выращивается в осетровых хозяйствах. Кстати, в СССР стерлядь скрестили с белугой, и  получили, архиценную, как сказал бы В.И. Ленин породу рыб – бестер. Икру бестера, мы будем рассматривать в контексте стерляжьей икры. Ну так вот, размеры икры стерляди  поменьше чем у  икры осетра. Цвет варьируется от темно-бурого до светло-коричневого.   Все зависит от места обитания и пищи рыбы. Вкус с легким сырным ароматом.

Севрюжья икра, икринки самые мелкие и самые упругие из всех осетровых. С ярко выраженным вкусом. Как говорится – попробовав раз, вкус запоминается навсегда. Тем, кто считает калории – обратите внимание, эта икра самая калорийная.  Кстати, лучшую паюсную икру, делают именно из севрюги. То, что эта икорка стоит на 4м месте в нашем списке, ничуть не умаляет ее достоинств. В ней, как и в остальных видах, полным полно микроэлементов, витаминов, аминокислот и прочих полезностей. Так что в некоторых случаях, этот ценный продукт мы можем рассматривать ни как изысканный и безумно дорогой деликатес, а как лекарство.  

Каталог webplus.info