Имитированная икра, что такое?

имитация и настоящая Никогда не сталкивался с так называемым аналогом красной икры. А тут на днях пришлось.  Внимательно изучил, попробовал.

И составил свое, сугубо личное мнение по поводу этого, так сказать продукта. Что из себя представляет эта “икра” ?

Для начала сразу хочу сказать, что, к натуральной красной икре. Этот продукт не имеет никакого отношения. Вообще.  Сравнивать имитацию красной икры с натуральной. Э тоже самое что сравнивать натуральное мясо краба с крабовыми палочками которыми завалены прилавки супермаркетов.  Хоть и внешне имитированная икра очень похожа на настоящую, различия видны невооруженным глазом. Первое на что необходимо обратить внимание – имитированная икра по своему составу однородна. Икринки абсолютно одинаковые как по цвету так и по размеру.  Во вторых у икринки нет так называемого ядра – темной точки внутри. Это собственно сам зародыш рыбки. Третье – вкусовые качества. Я не разу не встречал имитированную икру, которая хотя бы близко была похожа на натуральную.  И если запах можно приблизить к натуральному – то вкус увы никак.

Их чего же делается сей “чудо продукт”? А все просто – это по сути обычный желатин с добавлением бульона из водорослей.  Технологий существует несколько, я не буду подробно их здесь описывать.  Производители наперебой рекламируют полезные свойства этой “икры” , а по мне имитация, все равно остается имитацией.  

Стоит ли данный продукт потраченных денег ?  С моей субъективной точки зрения, нет. Вкус сомнительный, пользы никакой . Разве что внешний вид. Так искушенный ценитель сразу отличит подделку.   По мне если покупать икру – так настоящую.  Либо натуральный и полезный продукт. Либо вообще ничего.

Каталог webplus.info