Кратко о упаковке для икры, и другой продукции.

Сегодня меня озадачили очередным вопросом  - а в какой упаковке лучше покупать икру, да и не только икру ?  Стекло, пластик или жесть ?

Сколько людей – столько мнений. Для разных продуктов есть оптимальная упаковка. Чай например, упаковывают как в стекло, так и в жесть.  Однозначного ответа я дать не могу.  Давайте разберем преимущества и недостатки каждого вида упаковки. 

стеклоСтеклянная банка – безусловно, фаворит в этом списке.  Во первых мы всегда можем увидеть содержимое , что же производитель положил внутрь.  Плюсы упаковки из стекла – это экологическая чистота материала, от стекла продукту не передаются посторонние запахи и привкус.  Однако,  не смотря на явные плюсы, у стеклобанки есть и значительные недостатки.  Первый это высокая цена относительно двух других видов. Сама банка стоит денег, плюс к ней нужна крышка , которая тоже не из дешевых, и красивая этикетка.  Другой, весьма значительный недостаток – это физическая хрупкость материала.  Нередко, при транспортировке, продукция упакованная в стеклобанки, колется и бьется, из за неправильной упаковки.  Поэтому, производитель несет дополнительные расходы,  на использование специальных гофрокоробов  для банок из стекла.  Отсюда вывод – продукция и икра в частности упакованная в стекло – будет однозначно дороже аналогов в другой упаковке.

Жестяная банка – пожалуй, самая распространенная упаковка для икры и других консервов.  Низкая цена, неприхотливость к физическому воздействию при транспортировке – это преимущества жестяной тары.  Недостатки тоже есть – вы никогда не узнаете содержимого упаковки не открыв его, и поэтому покупая продукт в жестетаре – вы играете в своеобразную лотерею, если так можно выразится.жесть

Упаковка из пластика – самая дешевая , покупая продукт в пластиковой таре вы не переплачиваете деньги за упаковку, которая как правило после употребления продукта летит в мусорное ведро.  Пластик крепкий и самый универсальный материал, но имеет значительные недостатки.  Самый главный – в пластиковой таре, сроки хранения продукции – самые короткие. Икру, зафасованную в пластиковый контейнер, желательно употребить в самое ближайшее время. Ну и низкая экологичность упаковки разумеется. 

И не забывайте самое главное – какую бы упаковку не выбирали, всегда смотрите на сроки годности  продукта.  Икра в любой, самой навороченной упаковке имеет ограниченный срок годности.  

Каталог webplus.info